Стартовала серия полуфинальных онлайн-концертов конкурса «Песни Победы»

Онлайн-трансляция первого полуфинального концерта конкурсного проекта «Песни Победы», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоялась 18 февраля 2021 года.

Участники концерта полностью погрузились в атмосферу военного времени благодаря воссозданной обстановке тех лет и сделали все, чтобы передать свое настроение зрителям. Импровизированной сценой для выступлений послужил кузов грузовика-полуторки с откинутыми бортами – именно на таком выступали многие знаменитые артисты на фронтах Великой Отечественной войны перед солдатами, чтобы поднять их боевой дух, вселить в их сердца оптимизм и надежду на скорую победу над врагом.

Концерт открылся музыкальным номером оперного баса Дмитрия Скорикова, являющегося солистом театра «Геликон-опера», а также приглашенным солистом Большого театра России (Москва), Михайловского театра (Санкт-Петербург), самарского и пермского театров оперы и балета. В его репертуаре помимо арий – русские романсы, народные песни, камерные вокальные произведения, отечественная и зарубежная эстрада. В полуфинале конкурса «Песни Победы» артист исполнил песню «Давай закурим» композитора Модеста Табачникова на слова Ильи Френкеля.

– Я знаю много военных песен, но известную «Давай закурим» выбрал для выступления потому, что она – одна из немногих, которых нет в моем репертуаре. И мне интересно попробовать, насколько хорошо получится ее спеть. Для меня это новый творческий вызов, – поделился Дмитрий.

После исполнения номера артист признался, что испытал море эмоций.

– Когда стоял на «полуторке», было полное ощущение, что приехал на фронт с бригадой и выступаю перед солдатами, – взволнованно отметил Дмитрий Скориков.

Конкурсантка Виктория Лазарева из Москвы, выступившая в категории «Любители», учится на факультете искусств МГУ имени М. В. Ломоносова. Она занимается вокалом с 13 лет, окончила музыкальную школу, театральную студию.

– Тема конкурса очень важна для меня: я уже участвовала в Марафоне Победы – онлайн-состязании, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; мои прадеды все побывали на фронте, но не всем суждено было вернуться… Наша семья бережно хранит память о них, ордена и медали. Кстати, чемодан, который я сегодня использую в выступлении, тоже принадлежал одному из прадедушек, – рассказала артистка.

Виктория выбрала известную песню «Валенки», решив попробовать себя в новом жанре. С волнением выходя на сцену, она стремилась донести до зрителей тот смысл и те эмоции, которые вложила в это произведение в свое время легендарная Лидия Русланова.

Для аудитории стал открытием тот факт, что изначально эта народная, любимая многими песня была… цыганской плясовой – о чем рассказали ведущие концерта, актер театра и кино Максим Линников и джазовый обозреватель, радио- и телеведущий Михаил Митропольский. На всем протяжении концерта в перерывах между номерами исполнителей они знакомили зрителей с историей создания песен и фактами из жизни их авторов – поэтов и композиторов.

Не менее интересна судьба песни «Есть на Волге утес», прозванной революционерами-народниками «русской Марсельезой», а в годы войны получившей новую жизнь. Это произведение выбрал для своего конкурсного полуфинального номера солист Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, заслуженный артист России Александр Вершинин.

– Мой дед, политрук, погиб в октябре 1941 года. И я не мог не отдать должное 75-летию Победы. Выбрал песню «Есть на Волге утес» потому, что она была популярна на фронтах Великой Отечественной войны, ее очень любят в войсках и она всегда исполняется на высоких эмоциональных тонах. Мне показалось, что я могу с ней справиться, – прокомментировал Александр.

Авторская песня – еще одна конкурсная номинация проекта. Ее представила москвичка, преподаватель начальных классов Нина Ернова. Этой обаятельной женщине невозможно дать 71 год – вероятно, секрет в том, что она, по собственному признанию, не любит жаловаться на жизнь.

– Мой дед прошел всю войну до Берлина. Когда начинаешь думать о том, как их поколение пережило все эти тяготы и лишения, свои проблемы начинают казаться мелкими и незначительными, – считает Нина Александровна.

Она выразила надежду, что написанная ею песня про юное поколение, столкнувшееся с войной, полюбится зрителям.

Напомним: цель конкурсного проекта «Песни Победы», стартовавшего осенью 2020 года, – сохранение памяти о великом подвиге нашего народа, защитившего страну в годы Великой Отечественной войны. Участники представили на суд жюри видеозаписи исполнения своих любимых военных песен, и после отборочного этапа лучшие из них были приглашены в Москву для участия в полуфиналах. Финальный гала-концерт конкурса состоится весной 2021 года на большой открытой площадке и будет приурочен к 9 Мая – Дню Победы.

Партнерами проекта выступают Евразийская конфедерация обществ правообладателей, продюсерская компания «Русское кино», газета «Культура», информационный портал «Культуромания», информационное агентство InterMedia, информационное агентство «Музыкальный Клондайк», компания «Арт-Центр Плюс», Первое музыкальное Издательство, Фирма «Мелодия», журнал «Прямая речь», компания Kawai, социальная сеть «Одноклассники».