«ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН»

Когда слова этой размеренной песни разливались по округе на фронтовых вечерних концертах, каждый боец Красной Армии чувствовал – этот протяжный, задумчивый романс о нем.

Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом,
И как я, с ним навек простясь,
Там слушал звон в последний раз!

Ведь многие из тех, кто в годы войны слушал эту песню, действительно прощались навек со своим отчим домом. 

Мало кто знал из солдат, какая захватывающая детективная история связана с поиском авторов этого легендарного романса. Существует множество легенд, повествующих о первом человеке, написавшем стихотворение о вечернем звоне. Самая невероятная и недоказуемая гласит: эти строки написал святой Грузинской Православной Церкви Георгий Святогорец. Случилось это в середине XI века на горе Афон. Дальше текст попал в Грецию, затем в Англию, а из Англии уже в Россию, но, возможно, сначала в Россию, а затем в Англию. Впрочем, если даже первый автор Георгий Святогорец, то ни подтвердить, ни опровергнуть этого уже нельзя. 

Официальными авторами романса считаются Иван Козлов и Александр Алябьев. Иван Козлов был известным поэтом, переводчиком. В 42 года его парализовало, он окончательно ослеп, но не пал духом, продолжал заниматься искусством. Иван Иванович очень любил поэта Томаса Мура, часто делал переводы его произведений. Стихотворение «Вечерний звон» тоже считается переводом этого английского поэта. Но вот что удивительно – на всех переводных стихотворениях Иван Козлов писал автора строк, а на этом указания на оригинал нет. Многие убеждены, что это случилось по причине того, что перевод был слишком вольным, хотя смысл стихотворений совпадает. 

Кстати говоря, стихотворение Томаса Мура «Those evening Bells» в его собственном издании входило в цикл «Русские песни», что наталкивает на размышление, что английский поэт тоже мог его позаимствовать. Возможно, существовала какая-то еще более ранняя песня о вечернем звоне колоколов. Может, когда-нибудь дотошному исследователю удастся установить истину. 

Композитором считается Александр Алябьев, который написал музыку к стихотворению Ивана Козлова в начале своей тобольской ссылки в 1830-е годы, увидев опубликованные в газете строки. Но авторство музыки тоже оспаривается. Бытует мнение, что самый распространенный вариант песни… народный. Иными словами, его происхождение неизвестно. Некоторые считают, что автором музыки мог быть Василий Зиновьев. 

Получается, что поиск авторов этой песни – замкнутый круг с большим количеством версий, и нет ни одного факта, который можно считать бесспорным. Впрочем, это не мешает произведению на протяжении почти 200 лет трогать сердца слушателей.