«ТЕМНАЯ НОЧЬ»

В 1942 году к композитору Никите Богословскому обратился за помощью режиссер фильма «Два бойца» Леонид Луков: «Понимаешь, никак у меня не получается сцена в землянке без песни». И стал рассказывать композитору, о чем должна быть песня и какое настроение привнести. И Богословский настолько проникся живым рассказом режиссера, что сел и мгновенно заиграл мелодию будущей песни «Темная ночь». Счастливый Леонид Луков позвонил поэту Владимиру Агатову и тот за одну ночь написал стихотворение, которое спустя десятки лет трогает слушателей до слез. 

Песня «Темная ночь» должна была исполняться Марком Бернесом. Обычно актер очень долго изучал материал, который предстояло спеть, долго учил – об этой особенности актера знали все коллеги. Но услышав «Темную ночь», Бернес выучил песню за 15 минут, и легендарный эпизод в землянке был снят с первого дубля. Он вошел в историю отечественного кино как один из самых проникновенных. 

Правда, случилась курьезная история. До выхода картины Марк Бернес спел эту песню своего другу Леониду Утесову. Тот был так восхищен новой композицией, что, не спрашивая авторов и режиссера, записал песню на пластинку и включил в свой репертуар, и многие зрители услышали ее до выхода фильма на экраны. И все же «Темная ночь» стала визитной карточкой именно Марка Бернеса. 

За роль в фильме «Два бойца» Марку Бернесу вручили орден Красной Звезды, который получали фронтовики. 

Песня «Темная ночь» поистине стала народной. Не было человека, которого не тронули бы строки: «И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь». Из-за невероятной сентиментальности даже пострадала первая партия грампластинок. Она была с заметным шорохом. По одной из версий, сотрудница студии не могла сдержать слез, и они в буквальном смысле капали на восковую матрицу, что и привело к дальнейшему браку. Правда это или нет – вопрос спорный, но то, что песня до сих пор трогает до слез, – факт. И вот подтверждение – в 2015 году журнал «Русский репортер» провел опрос для формирования «Топ-100 самых известных в России стихотворных строк». Текст песни «Темная ночь» занял 25-е место.