«СТАРЫЕ ПИЛОТЫ»

Песня «Старые пилоты» была написана Оскаром Фельцманом и Яковом Хелемским уже после войны. Ее любили исполнять Клавдия Шульженко, Владимир Трошин. Неизменную улыбку у фронтовиков вызывал припев песни, в котором они слышали те фразы, с которыми сами привыкли обращаться к друзьям.

Как делишки, старик, не робей, старина,
Всё нормально, старик, всё в порядке.

Эта песня в творчестве Оскара Фельцмана не была единственной на авиационную тему. В 1967 году к Фельцману обратился молодой поэт Роберт Рождественский с просьбой положить его новые стихи на музыку. Он написал стихотворение, после того как прочитал в газете заметку. В ней рассказывали о недавнем происшествии в Германии… 

В апреле 1966 года два отечественных пилота 668-го авиационного полка 132-й бомбардировочной авиадивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии Борис Капустин и Юрий Янов перегоняли бомбардировщик Як-28. В небе над Берлином у самолета неожиданно отказали два двигателя. Пилоты понимали, что под ними густонаселенные жилые кварталы. Не допустив даже мысли, что могут пострадать мирные жители, Капустин и Янов стали уводить самолет в лес, решив садиться на поляне. Но, подлетев ближе к выбранному месту, увидели, что это кладбище. И оно тоже полно людей, которые в этот день пришли навестить своих близких. Пилотам поступила команда катапультироваться, но они решили попробовать посадить самолет, отведя его подальше от людей. Вдалеке они увидели озеро. Решили, что могут сесть на воду. Но путь к этому озеру преграждала дамба с шоссе. На нем было большое количество машин. Самолет к этому моменту серьезно терял высоту, поэтому, чтобы не зацепить дамбу, пришлось приподнять самолет. После этого Як-28, потерявший управление, спикировал в озеро, на полной скорости уйдя носом в воду. 

Пилоты посмертно были награждены орденами Красного Знамени. Церемония прощания проходила в ГДР. Из каждого города советской части Германии была прислана делегация, которая должна была с благодарностью почтить память героев. Немцы были потрясены подвигом советских летчиков, которые ценою своей жизни спасли мирных жителей Берлина.

Эту историю напечатали в газете «Правда», где ее и увидел Роберт Рождественский. 

Песню «Огромное небо» очень полюбили в Советском Союзе. Простые строчки Роберта Рождественского так точно передавали мужество пилотов, их самоотверженность, что у слушающих неизменно наворачивались слезы. «Огромное небо» – это своего рода памятник тем великим людям, для которых жизнь других была важнее их собственной.