«СМУГЛЯНКА»

Советские художественные фильмы про войну до сих пор служат эталоном, образцом для подражания. Во многом потому, что создавали их те, кто либо сам прошел Великую Отечественную, либо был еще ребенком в этот тяжелейший период и война навсегда изменила его жизнь. Один из культовых фильмов Советского Союза «В бой идут одни старики» снял Леонид Быков, который был мальчишкой, когда началась война. Он видел летчиков, возвращавшихся с фронта, слушал их рассказы и всю жизнь мечтал снять о них картину. Главной песней этого фильма стала «Смуглянка». Но композиция была написана Яковом Шведовым и Анатолием Новиковым задолго до выхода фильма – еще в 1940 году – и прошла непростой путь, прежде чем стать любимой народом.

В 1940 году Ансамбль песни и пляски Киевского военного округа задумал поставить сюиту, посвященную революционеру Григорию Котовскому. В сюите должна была звучать песня об очаровательной партизанке-молдаванке. Это было не случайно, все-таки Котовский родился в Молдавии. Сюиту написали, но поставить ее не удалось. Началась война. Ноты были утеряны. К счастью, у композитора Анатолия Новикова остались черновики. Поэтому чуть позже он восстановил песню и предложил «Смуглянку» на радио. Но там ему сказали, что не время для веселых песен – идет война. 

В 1944 году к Анатолию Новикову обратился художественный руководитель Краснознаменного ансамбля Александр Александров. Ему нужны были новые песни. И Новиков в числе прочих предложил и «Смуглянку», уже не надеясь, что она понравится. Каково же было удивление композитора, когда Александров выбрал именно «Смуглянку».

7 ноября 1944 года в Концертном зале имени Чайковского Краснознаменный ансамбль Александрова в числе других впервые исполнил и эту песню. Зрители были в восхищении. Концерт транслировался по радио, поэтому его слушал весь Советский Союз.

И все же всенародно любимой композиция стала только после выхода на экраны фильма «В бой идут одни старики». Леонид Быков впервые услышал эту песню в поезде: после войны он, будучи студентом, ехал в одном купе с летчиками. Они рассказали про поющую эскадрилью и спели «Смуглянку». Быков решил, что обязательно снимет об этой эскадрилье фильм и «Смуглянка» будет центральной песней. Правда, ждать ему пришлось почти 25 лет. В его кино никто не верил. Но Быкова это не останавливало.

В 1973 году на экраны страны вышел фильм «В бой идут одни старики». Народ влюбился в эту картину, ее героев, ее песни. Фильм по сей день считается культовым. А песня «Смуглянка» вошла в топ-30 главных песен о Великой Отечественной войне.