«ОТЦВЕЛИ УЖ ДАВНО ХРИЗАНТЕМЫ В САДУ»

Нередко на фронте звучали старинные романсы. Они словно возвращали солдат к мирной жизни, к родным и близким. Одним из самых любимых был романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Но мало кто из солдат и офицеров, слушавших эту прекрасную мелодию, знал трагическую историю, сопровождавшую и эту композицию, и ее создателя.

Написан романс был в 1910 году молодым композитором Николаем Харито. Было ему всего 24 года. Судьба создателя довольно печальна. Он родился в семье горного инженера, и детство Николая было вполне счастливым. Уже в раннем возрасте у него стали замечать любовь к музыке. В 5 лет он удивлял всех игрой на фортепиано, сочинением музыки и стихов. Отмечали его талант и во время учебы в гимназии, где он блистал на ученических вечерах. 

В 1907 году семья из Ялты переехала в Киев. Страна переживала непростой период. После подавления революции 1905 года общество охватило разочарование и неверие в возможность демократических перемен. Но привело это не к апатии, а к еще большей враждебности к правительству. Тяжелая жизнь вынуждала простых людей устраивать стачки, выражать неповиновение, добиваться хоть какой-то справедливости. Власть на все требования народа отвечала террором. 

Николай поступил в университет. Здесь он стал активным участником политической жизни страны – участвовал в забастовках, в антиправительственных демонстрациях. Разумеется, очень быстро Николай Харито попал в черные списки царской охранки. От высылки из Киева его спас преподаватель, который за него поручился.

После окончания университета Харито стал членом подпольной организации эсеров. Ее глава в 1911 году убил председателя совета министров Петра Столыпина. Николай Харито вместе со всеми членами организации был сослан в Архангельскую губернию. Суровый климат сказался на здоровье композитора. Он заболел туберкулезом. 

К этому времени романс, написанный Харито, был уже популярен в Российской империи. Изначально он назывался «Хризантемы». Это, кстати говоря, были любимые цветы автора. Затем его знали как романс «Отцвели уж давно…». 

Романс часто звучал на салонных вечерах. Особенно всем нравилось слушать, как исполняет этот романс автор, когда ему разрешили вернуться из ссылки. На одном из таких вечеров разыгралась трагедия. Офицер, который пришел со своей дамой, приревновал ее к красавцу Николаю Харито. На это мало кто из присутствующих обратил внимание. Но офицер предложил Николаю выйти в другую комнату, чтобы поговорить. Харито согласился. Когда они оказались наедине, ревнивец, не сказав ни слова, просто выстрелил в упор. Существует легенда, что, когда Николай Харито упал, в соседней комнате звучал его романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду», и автор, услышав знакомые слова, улыбнулся.