«ОЧИ ЧЕРНЫЕ»

Не только о войне хотелось петь или слушать солдатам в окопах. Но и о любви. Поэтому нередко на фронте звучал самый известный в мире русский романс. Он входил в репертуар Федора Шаляпина и Изабеллы Юрьевой, а позже его исполняли Владимир Высоцкий и Дмитрий Хворостовский, Патрисия Каас и Мирей Матье. 

История написания романса «Очи черные» одновременно романтичная, трогательная и печальная. В 1843 году поэт Евгений Гребёнка и его друг Тарас Шевченко гостили у родных Гребёнки в селе Убежище, что недалеко от Киева. Однажды они были на вечере у петербургского штабс-капитана Василия Ростенберга. Там Евгений впервые увидел дочь хозяина – Марию. Он был буквально сражен красотой девушки. Особенно поэта потрясли глаза Марии. В тот же вечер, вернувшись домой, Евгений никак не мог уснуть, не записав нескольких строф, родившихся в его голове. Вот как звучали эти строчки:

Очи черные, очи страстные! 
Очи жгучие и прекрасные! 
Как люблю я вас! Как боюсь я вас! 
Знать, увидел вас я в недобрый час! 

Ох, недаром вы глубины темней! 
Вижу траур в вас по душе моей. 
Вижу пламя в вас я победное: 
Сожжено на нем сердце бедное. 

Но не грустен я, не печален я, 
Утешительна мне судьба моя: 
Все, что лучшего в жизни Бог дал нам, 
В жертву отдал я огневым глазам! 

Стихотворение стало известным, но Евгений Гребёнка не решился признаться Марии, что посвящено оно именно ей. Лишь спустя год он набрался храбрости и поговорил с девушкой. Она ответила взаимностью. Евгений и Мария поженились. Правда, семейное счастье оказалось недолгим. Спустя 4 года после свадьбы Евгений Гребёнка умер. 

Романс «Очи черные» поэту услышать не довелось. Музыка к стихотворению была написана уже в 80-е годы XIX века. Долгое время считалось, что автор неизвестен, музыка народная, но потом выяснилось, что это заблуждение. Автор – композитор Флориан Герман, обрусевший немец. 

Тот вариант романса, который знают во всем мире, – это уже переработка Федора Шаляпина. Он и слова переписал, оставив нетронутой только первую строфу Гребёнки. Существует легенда, что певец изменил текст под свою жену – итальянку Иолу Торнаги.

За 150 лет существования романса вариантов исполнения было немало. И далеко не только в России. Пели «Очи черные» и на цыганский манер, и в джазовом варианте, и в роковом. Есть даже исполнение в стиле «цыганского джаза».

Пел «Очи черные» Луи Армстронг в своей уникальной манере, а Эдди Рознер сделал из романса свинговую версию. Даже Хулио Иглесиас использовал музыку из романса.

«Очи черные» по-прежнему мало кого могут оставить равнодушным вне зависимости от национальности, пола, возраста слушателей или континента, на котором исполняются.