«НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»

История этой песни началась задолго до войны. В 1937 году в СССР вышел роман Павла Нилина «Человек идет в гору». Он был посвящен шахтерам Донбасса и их нелегкому труду. Роман произвел сильное впечатление на режиссера Леонида Лукова. Он решил снять фильм, и писатель согласился переработать книгу в киносценарий. 

Картину назвали «Большая жизнь». Главные роли в ней сыграли звезды 30-х: Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес. После выхода фильма культовой стала песня Никиты Богословского и Бориса Ласкина «Спят курганы темные». Но была там еще одна композиция – народная песня коногона. Она появилась еще в XIX веке и повествовала о непростой судьбе коногона – в дореволюционной России этот человек управлял лошадью, которая поднимала на поверхность уголь, добытый шахтерами. (Кстати, легендарный шахтер Алексей Стаханов так описывал профессию коногона: «Коногоны на шахте считались самыми боевыми людьми. А это были попросту задиры. Коногоны ходили с длинными кнутами, с большими чубами и носили фуражки набекрень. Как засвистит, бывало, коногон в коренном штреке, так некоторым молодым шахтерам даже страшновато становилось. Среди коногонов были хулиганистые парни. Напьется пьяный, шумит, к девушкам пристает».)

Песня благодаря фильму получила вторую жизнь. Вот одна из вариаций народной песни про коногона. 

Гудки тревожно загудели,
Народ бежит густой толпой,
А молодого коногона
Несут с разбитой головой.

– Прощай, Маруся плитовая,
И ты, братишка стволовой,
Тебя я больше не увижу,
Лежу с разбитой головой.

– Ах, то был ярый коногонщик,
Я ухажерочка твоя,
Тебя убило здесь на шахте,
А я осталася одна.

Песня пригодилась, когда началась Великая Отечественная война. На основе простой и трогательной мелодии стали сочинять песни о разных бойцах – краснофлотцах, партизанах, летчиках, но самый известный вариант – про танкистов. 

Вполне возможно, что песня про танкистов не дошла бы до наших дней, если бы в 1965 году писатель Виктор Курочкин не опубликовал свою повесть «На войне как на войне». В ней один из героев исполнял эту песню. Спустя три года был снят фильм по повести, и там тоже три танкиста во время отдыха в крестьянской хате пели эту песню. И снова композиция ушла в народ. 

О ней в очередной раз вспомнили в конце 90-х, когда снимали программу «Старые песни о главном». Тогда ее исполнили Виктор Рыбин, Сергей Мамаев и Николай Фоменко. И люди вспомнили, что всегда любили эту песню. У молодого поколения популярности ей добавила группа «Чиж и Ко», которая выпустила ремейк на эту композицию. 

Песня «На поле танки грохотали» любима народом и сегодня.