«ИЗ-ЗА ОСТРОВА НА СТРЕЖЕНЬ»

Солдаты на фронте нередко просили музыкантов исполнить для них романс «Из-за острова на стрежень». Не случайно в тяжелое военное время бойцам хотелось вспомнить донского казака, который всегда был символом мужества, несгибаемой воли и любви к народу, – Степана Разина.

Стихотворение «Из-за острова на стрежень» было написано известным в XIX веке поэтом Дмитрием Садовниковым. Но он был не первым, кому показался любопытным эпизод с трагичной гибелью персидской княжны от рук Стеньки Разина. Александр Пушкин написал стихотворение с подобным сюжетом намного раньше Садовникова – в 1826 году. Называлось оно «Песни о Стеньке Разине». Эти стихи были запрещены цензурой и опубликованы лишь спустя годы. 

Как по Волге-реке, по широкой
Выплывала востроносая лодка,
Как на лодке гребцы удалые,
Казаки, ребята молодые.
На корме сидит сам хозяин,
Сам хозяин, грозен Стенька Разин,
Перед ним красная девица,
Полоненная персидская царевна.
Не глядит Стенька Разин на царевну,
А глядит на матушку на Волгу.
Как промолвил грозен Стенька Разин:
«Ой ты гой еси, Волга, мать родная!
С глупых лет меня ты воспоила,
В долгу ночь баюкала, качала,
В волновую погоду выносила,
За меня ли молодца не дремала,
Казаков моих добром наделила.
Что ничем тебя еще мы не дарили».
Как вскочил тут грозен Стенька Разин,
Подхватил персидскую царевну,
В волны бросил красную девицу,
Волге-матушке ею поклонился.

Стихотворение Пушкина почему-то не стало популярным в народе. А вот написанные на тот же сюжет стихи Садовникова – стали. На них была придумана мелодия, и песня, что называется, ушла в народ. Возможно, все дело в том, что Дмитрий Николаевич предложил совершенно другую мотивацию поступка Разина. Он объяснял жестокость предводителя народного восстания тем, что тот ради женщины не готов был предать свою дружину, своих воинов.

Но совершал ли вообще этот поступок Степан Разин? И откуда был взят этот сюжет? Александр Пушкин вычитал это в журнале «Северный архив», где приводились выдержки из книги некоего путешественника Яна Стрейса – голландца и ремесленника. Он описывал, будто лично видел, что Разин, сидя в шлюпке, частично покрытой золотом, обнимал одной рукой персидскую княжну, а потом в каком-то пьяном порыве выбросил ее за борт, как дар Волге. Но как это часто бывало на Руси, иностранцы-путешественники любили приврать о русских, рисуя их взбалмошными самодурами или рабами, не ведающими, что такое истинная свобода. Ученые провели историческое расследование и пришли к выводу, что подобной ситуации не могло быть в принципе. Но как это часто бывает, слух, пущенный четыре столетия назад, живет до сих пор. Согласитесь, каждый, кто знаком с историей Стеньки Разина, знает, что тот княжну за борт бросил.

Впрочем, это не мешает песне до сих пор быть любимой народом.