«ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА»

В первые годы войны солдаты Красной Армии затаив дыхание слушали выступление приехавшего к ним оперного певца Сергея Лемешева. Он проникновенно пел невероятно красивый романс – «Гори, гори, моя звезда». Солдаты не знали, когда были написаны эти строки, но им казалось, что в песне поется о каждом из них. Потом на фронте эту песню исполнил Иван Козловский, а в 1944 году в Советском Союзе большим тиражом разошлась пластинка с романсом «Гори, гори, моя звезда» в исполнении Георгия Виноградова.

До этого старинный романс был под запретом больше 20 лет. А все из-за легенды, которую распространяли участники Белой гвардии. Они пересказывали друг другу историю, как перед расстрелом куплет из этого романса спел Александр Колчак. Но на этом не остановились. Стали уверять, что он является и автором этой песни, и даже клялись, что лично видели партитуру с его подписью. Неудивительно, что романс стал символом Белого движения, а потому автоматически попадал под запрет новой власти.

Впрочем, впоследствии выяснилось, что эти легенды не имели под собой никаких оснований. Дело в том, что Александр Колчак родился спустя 6 лет после того, как романс был издан в сборнике, а написан он был вообще почти за 30 лет до рождения адмирала.

Точный год выяснить сегодня сложно, называют две даты – 1846-й и 1847-й. Слова написал Владимир Чуевский – студент Московского университета, музыку – композитор Петр Булахов. Повод для сочинения был грандиозный – широкое, масштабное празднование 700-летия Москвы. Был объявлен творческий конкурс, в народе стали массово сочинять песни. К тому же накануне была открыта планета Нептун. Астроном Леверье вычислил существование планеты, и через пару месяцев его грандиозное открытие смогли увидеть в телескоп. В атмосфере всеобщего ликования и вдохновения звездами и был написан романс.

Современники поначалу не оценили это произведение, и романс не сразу стала петь вся страна. Для этого понадобилось больше 60 лет и новая аранжировка. Ее предложил певец Владимир Сабинин, пластинка с его исполнением стала невероятно популярной. И уже после этого романс стали петь все.

Любопытно, что в 1957 году этот романс использовали создатели голливудского фильма «Война и мир», допустив при этом хронологическую неточность, поскольку действие романа разворачивается задолго до написания романса.

В Советском Союзе эту песню очень проникновенно исполняла Анна Герман. В современной России непревзойденным считалось исполнение Дмитрия Хворостовского.