«ДЕТИ ВОЙНЫ»

Дети войны
Набивались в теплушки открытые.
Дети войны
Хоронили игрушки убитые.
Никогда я забыть не смогу
Крошки хлеба на белом снегу.

Эти пронзительные слова написал поэт Илья Резник. И для него это не просто образ. Ему было 3 года, когда началась Великая Отечественная война, а вскоре немцы взяли в кольцо Ленинград, где с бабушкой и дедушкой жил маленький Илья. Страшные месяцы в голодном замерзающем городе навсегда врезались в память мальчика. В интервью сайту  jewish.ru/ 4 февраля 2011 года Резник признался:

 «Помню несколько эпизодов. Однажды я вышел на балкон и увидел абсолютно серое небо – это были аэростаты. Я ходил тогда в детский сад. Когда выла сирена, мы прятались в шкафчики, если поступал второй сигнал, то спускались в бомбоубежище. Еще одну историю из своего военного ленинградского детства я описал в песне «Дети войны». Помню, как бабушка пришла ко мне в садик и дала 100 граммов хлеба. Так вот: одна крошечка упала в снег, и я ее долго искал. Потом мы плыли на барже по Ладоге, и я до сих пор помню тот особый запах обшивки из железа. Два года мы провели в эвакуации в Свердловске, в 1944 году вернулись в Ленинград…»

Сложно сказать, кому было труднее в годы войны – солдатам под пулями и снарядами на фронте, женщинам в тылу, у станков по 12–15 часов или детям, которым пришлось мгновенно забыть о детстве, работать без устали и вносить свой посильный вклад в Победу. Многие убегали на фронт, мечтая защищать Родину, становились партизанами, разведчиками, диверсантами, без жалости отдавая свои жизни за страну, которую беззаветно любили. Дети ежедневно совершали подвиги. И это были не единичные случаи – явление было массовым.  

Больше 15 тысяч пионеров были награждены медалью «За оборону Ленинграда», больше 20 тысяч – «За оборону Москвы». Шесть юных пионеров были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Это Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков. 

Советский поэт Сергей Наровчатов написал о детях войны:

Все видавший на белом свете,
Изболевшей склоняюсь душой
Перед вами, русские дети,
Искалеченные войной.